connexioninscription

vidéos les +

RécentesVues

blogue

programme du jour

00:00
La vie des métiers 24

Invités : Eric Chalvet - caviste ; Jean-Luc Poujauran - artisan boulanger (...)

01:00
Les métiers de l'énergie

4 experts viennent présenter l'histoire de ces métiers, leur sociologie, (...)

02:00
Les métiers de l'agriculture

* Ouvrier viticole * Ouvrier paysagiste * Responsable de ligne Ces trois (...)

03:00
La vie des métiers 12

Invité : Claude Pinoteau - Metteur en scène Métiers présentés : Condu (...)

04:00
Les métiers du froid

Réflexion autour des métiers du froid, de leur sociologie, de leur histoi (...)

05:00
Les métiers du secrétariat

* Secrétaire Assistant(e) * Secrétaire Médico-Social(e) * Assistant(e) (...)

06:00
La vie des métiers 32

Invité : Jean-Luc Sellier - responsable projet AFPA pour la mobilité prof (...)

07:00
Les métiers de la nutrition

4 experts viennent présenter les métiers de la nutrition, sous un angle h (...)

08:00
Chef de chantier TP routier

Mise en perspective du métier illustré, à travers un reportage montrant (...)

08:30
Staffeur(euse)

L'Afpa, en co-production avec UGA, vous propose de découvrir le métier de (...)

09:00
Chargé(e) d'affaires dans les métiers du froid

Travailler dans un secteur dynamique. Avoir son indépendance, se former à (...)

09:30
Restaurateur(trice) de meubles anciens

Un film pour découvrir un métier ancien et ses perspectives d'avenir. (...)

10:00
Plâtrier(ière)

Mise en perspective du métier illustré, à travers un reportage montrant (...)

10:30
Monteur(euse) en climatisation de confort

Travailler dans un secteur dynamique. Avoir son indépendance, se former à (...)

11:00
Tailleur(euse) de pierre

L'Afpa, en co-production avec UGA, vous propose de découvrir le métier de (...)

11:30
Constructeur(trice) VRD

Mise en perspective du métier illustré, à travers un reportage montrant (...)

12:00
Poseur(euse) en menuiserie

L'Afpa, en co-production avec UGA, vous propose de découvrir le métier de (...)

12:30
Maçon(ne) zoom avant 3 mn

Zoom sur 3 facettes du métier de Maçon (...)

13:00
Maçon(ne) zoom avant 3 mn

Zoom sur 3 facettes du métier de Maçon (...)

13:30
Conducteur(trice) d'engins de chantiers

Mise en perspective du métier illustré, à travers un reportage montrant (...)

14:00
Restaurateur(trice) de pisé

Mise en perspective du métier de ''restaurateur de pisé'' à travers un r (...)

14:15
Coffreur(euse) bancheur(euse) 13 minutes

Stan enquête sur les différentes facettes du métier de coffreur bancheur (...)

14:30
Chef d'équipe maçonnerie

Mise en perspective du métier illustré, à travers un reportage montrant (...)

14:45
Ebéniste

L'Afpa, en co-production avec UGA, vous propose de découvrir le métier d' (...)

15:00
Les formations du froid

l'objectif de ce film est de valoriser les filières de formation du froid (...)

15:15
Charpentier(ière) du bâti ancien

Un film pour découvrir un métier ancien et ses perspectives d'avenir. (...)

15:30
Métallier(ière) d'art

L'Afpa, en co-production avec UGA, vous propose de découvrir le métier de (...)

15:45
Plâtrier(ière)

Mise en perspective du métier illustré, à travers un reportage montrant (...)

16:00
Technicien(ne) d'intervention en froid industriel

Travailler dans un secteur dynamique. Avoir son indépendance, se former à (...)

16:15
Maçon(ne) du bâti ancien 13 minutes

Mise en perspective du métier de maçon du bâti ancien à travers un repo (...)

16:30
Staffeur(euse)

L'Afpa, en co-production avec UGA, vous propose de découvrir le métier de (...)

16:45
Coffreur(euse)-bancheur(euse)

Zoom sur 3 facettes du métier de Coffreur bancheur (...)

17:00
Technicien(ne) d'intervention en froid commercial

Travailler dans un secteur dynamique. Avoir son indépendance, se former à (...)

17:15
Plaquiste

Mise en perspective du métier illustré, à travers un reportage montrant (...)

17:30
Marbrier(ière) du bâtiment et décoration

Un film pour découvrir un métier ancien et ses perspectives d'avenir. (...)

17:45
Tailleur(euse) de pierre

L'Afpa, en co-production avec UGA, vous propose de découvrir le métier de (...)

18:00
Menuisier(ière)

L'Afpa, en co-production avec UGA, vous propose de découvrir le métier de (...)

19:00
Monteur(euse) d'équipements en cuisine professionnelle

Travailler dans un secteur dynamique. Avoir son indépendance, se former à (...)

20:00
Climaticien(ne)

Zoom sur 3 facettes du métier de Climaticien. (...)

21:00
La vie des métiers 4

Invité : Philippe Monneret - Champion du monde moto Métiers présentés (...)

22:00
Les métiers de l'énergie

4 experts viennent présenter l'histoire de ces métiers, leur sociologie, (...)

23:00
Les métiers de la restauration

* Agent(e) de restauration * Garçon/Serveuse de restaurant * Responsable (...)

Nos activités sont cofinancées par